2011年北京《行測》真題

101:單選、

小天鵝歌舞團(tuán)有小演員45名。關(guān)于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:甲說:“這些小演員中有些是北京人?!币艺f:“小演員中的李欣欣不是北京人。”丙說:“這些小演員中有些不是北京人?!笔聦嵣?,甲乙丙三人的話只有一句為真。請問,下面哪個選項為真?()

A 45名小演員都不是北京人

B 有些小演員不是北京人

C 李欣欣不是北京人

D 45名小演員都是北京人

【答案】D

【解析】題干中甲所說為“有的人是北京人”,丙所說為“有的人不是北京”,二者之間為反對關(guān)系,滿足“有的”與“有的不”至少有一個是真的,條件指出三人只有一句為真話,可以推出乙所說必然為假,可以得出李欣欣是北京人為真,進(jìn)而可以推出有的人是北京人,即甲為真,乙為假,根據(jù)“有的不”與“所有”是矛盾關(guān)系,滿足“必有一真必有一假”,可以推出所有人都是北京人。因此,本題答案為D選項。

【拓展】真假推理常考的關(guān)系主要是矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,矛盾關(guān)系分別為“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A(B/A且非B”,滿足“必有一真必有一假”;反對關(guān)系有兩個,一個是“所有”和“所有不”,兩個至少有一個假的,另一個是“有的”和“有的不”,兩個至少有一個是真的。

102:單選、

某國家足球隊教練在集訓(xùn)過程中發(fā)現(xiàn)球員U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特點是:(1)V和X不能同時都在場上,也不能都不在場上。(2)只有U不在場上,V才不在場上。(3)如果W在場上,則X也要在場上。(4)如果Y和Z在場上,則W也必須在場上。那么,如果在U和Z都在場上的情況下,為了保持球員間的最佳配合,則可以推出以下哪項一定為真?()

A X在場上且Y不在場上

B V在場上且Y不在場上

C V和W都在場上

D V和Y都不在場上

【答案】B

【解析】根據(jù)充分條件、必要條件對題干中的條件進(jìn)行翻譯,可以得到以下邏輯關(guān)系:(1)原句含義等價于要么V在場,要么X在場。即V在場(X不在場;X在場→V不在場;V不在場→X在場;X不在場→V在場。(2)V不在場→U不在場。(3)W在場→X在場。(4)Y在場且Z在場→W在場。已知U和Z在場:根據(jù)逆否等價(2)可推出U在場→V在場;根據(jù)(1)V在場→X不在場;根據(jù)(3)與逆否等價定理,X不在場→W不在場;根據(jù)(4)、逆否等價與德摩根等價定理,W不在場→非(Y在場且Z在場)等價于Y不在場或者Z不在場。根據(jù)選言命題,Z在場→Y不在場。因此,本題答案為B選項。

【拓展】翻譯推理包含充分條件、必要條件、聯(lián)言命題、選言命題。充分條件常見形式為“如果P那么Q”翻譯為P(Q;必要條件的常見形式為“只有P才Q”翻譯為“Q(P”;聯(lián)言命題的常見形式為“P且Q”;選言命題常見形式為“或者P或者Q”翻譯為“非P(Q”以及“非Q(P”。推理所應(yīng)用的為三大等價定理,分別是逆否等價(否后必否前),德摩根等價定理即非(P且Q)=(非P)或(非Q)、非(P或Q)=(非P)且(非Q)。

103:單選、

某知名藝人劉某2009年兩次在上海舉行個人演唱會。其中,第一次票房收入很好,離演出還有一個月,門票就全部售光。于是,該藝人所在經(jīng)紀(jì)公司決定一個月后再次在上海舉辦劉某個人演唱會,規(guī)模與第一次相當(dāng)。然而,第二次票房收入很不理想,門票僅售出40%。以下哪項最可能是導(dǎo)致第二次演唱會票房收入下降的原因?()

A 第二次演唱會的節(jié)目安排與第一次雷同,很多人已參加過第一次演唱會,故不再參加第二次

B 在第二次演唱會舉辦的同時,另一知名藝人正在上海進(jìn)行魔術(shù)表演

C 參加第二次演唱會的人大多是沒有買到第一次演唱會門票的人

D 第二次演唱會的舉辦地點不在市中心,很多上海人嫌離家太遠(yuǎn),不愿參加

【答案】A

【解析】題干中需要解釋的現(xiàn)象是歌星劉某相隔一月舉行的演唱會第二次比第一次人少,要解釋這一現(xiàn)象,最重要的是找第二次演唱會本身的原因,A項中直接指出第二次演唱會與第一次演唱會內(nèi)容基本雷同,自然能很好的解釋為什么第二次較之第一次人少很多,因此,本題答案為A選項。

【糾錯】B項屬于干擾項,提出了另一位藝人,題干中并未指出兩人之間在觀眾上有何沖突,同時第一次演唱會舉行時也可能有相同的情況,無法直接進(jìn)行解釋;C項不具備解釋作用,如果未能參加第一次演唱會的人很多,都去買票的話就不會出現(xiàn)題干中的現(xiàn)象;D項描述的內(nèi)容為演唱會地點問題,是題干中未提到的內(nèi)容,第一次演唱會演唱地點無所涉及,其他的原因比起A項關(guān)于演唱會自身原因要牽強(qiáng)一些。

【拓展】解釋類題目出現(xiàn)的頻率較少,主要分為兩種,一種是解釋現(xiàn)象,一種是解釋矛盾,其中解釋現(xiàn)象的題目中,自因型選項是最恰當(dāng)?shù)拇鸢?,選項中可能出現(xiàn)干擾項,題目中未涉及到的內(nèi)容,應(yīng)多加注意,切勿混淆。

104:單選、

某公園內(nèi)有個奇怪的攤主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4種商品:玩具汽車、充氣氣球、橡皮泥和遙控飛機(jī)。每個工作日,他上午只賣1種商品,下午只賣1種商品,而且還知道如下條件:(1)小周在而且只在兩個連續(xù)的下午賣玩具汽車;(2)小周只在1個上午或3個下午賣橡皮泥;(3)星期六這天,小周既不賣玩具汽車,也不賣充氣氣球。若上述情況為真,請問哪一天小周一定會賣玩具汽車?()

A 星期一

B 星期二

C 星期三

D 星期五

【答案】B

【解析】題目問題是小周一定會在那一天賣玩具汽車,根據(jù)條件(1)可知只有在連續(xù)的日子下午小周才賣玩具汽車,可能出現(xiàn)的情況只有周一與周二、周二與周三、周五與周六,根據(jù)條件(3)可以直接排除周五與周六的可能性,只剩下周一與周二、周二與周三,無論是哪種情況,小周周二下午都一定會賣玩具汽車。因此,本題答案為B選項。

【拓展】分析推理題目中常會給出一系列的條件,大部分情況下這些條件都有其相應(yīng)的限制作用,但是特殊情況下會有一些條件不起任何作用,例如本題的條件(2),應(yīng)多加注意,防止混淆。同時,星期是分析推理中常會出現(xiàn)的條件,在利用相鄰天數(shù)做題的時不要忽略周日與周一的情況。