2009年河北《行測》真題

49:單選題、

國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷(    )。

A 公主在第一間房子里

B 公主在第二間房子里

C 公主在第三間房子里

D 三間房子里關(guān)的都是獅子

【答案】C

【解析】題干中公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,第一間房上寫著:“這間房子里有獅子”,意思是第一間房里有獅子沒有公主,與第二間房門寫的“公主在第一間房子里”為矛盾關(guān)系,滿足必有一真必有一假的特點,由于三句話中只有一句是真的,可以推出第三句話為假,即第三個房間中沒有獅子,那公主在第三個房間里。因此,本題答案為C選項。

【拓展】真假推理屬于必然性推理,而矛盾關(guān)系是真假推理中最重要的關(guān)系,滿足的特點為“必有一真必有一假”,??嫉拿荜P(guān)系為“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A(B/A且非B”。

50:單選題、

最近公布的一項國家特別咨詢委員會的調(diào)查報告表明,在選擇了大量的研究對象進行對比實驗后,發(fā)現(xiàn)在名人家庭中才能出眾者是普遍人家庭中才能出眾者人數(shù)的23倍,因此我們可以得出可信度很高的結(jié)論:人的素質(zhì)主要是由遺傳決定的。以下哪項如果為真,則最能削弱上述結(jié)論?(    )

A 美國心理學界普遍有這樣的認識:一兩的遺傳勝過一噸的教育。而事實也確實如此

B “家無三代興”,才能再出眾也避免不了興衰輪回的歷史規(guī)律

C 普通人家庭中才能出眾的表現(xiàn)方式與名人家族不同,需要另外的衡量規(guī)則

D 一個人的才能培養(yǎng)與他的成長環(huán)境和個人努力有關(guān)

【答案】D

【解析】本題是對削弱論證中切斷聯(lián)系的考查。分析題干可知:論據(jù):在名人家庭中才能出眾者是普遍人家庭中才能出眾者人數(shù)的23倍。論點:人的素質(zhì)主要是由遺傳決定的。D項中指出名人家庭中才能出眾者更多可能并不是遺傳造成的,而是成長環(huán)境和個人努力的作用,屬于另有他因。因此,本題答案為D選項。

【糾錯】A項中指出一兩的遺傳勝過一噸的教育,突出遺傳的作用,對論點有加強作用,排除;B項中指出的家族興衰與論點中的人的素質(zhì)是兩個無關(guān)的概念,屬于無關(guān)選項,排除;C項中普通人家庭中才能出眾的表現(xiàn)方式與名人家族不同,需要另外的衡量規(guī)則,并沒有指出遺傳的作用,屬于無關(guān)選項,排除。

【拓展】常見的削弱論證題目中出現(xiàn)的詞語為“反駁”、“質(zhì)疑”以及“削弱”。方法中削弱論證關(guān)系是最常見的一種形式,主要包括切斷聯(lián)系、因果倒置、另有他因、反對方法。

51:單選題、

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?(    )

A 作案者是甲

B 作案者是乙

C 作案者是丙

D 題干中的條件不足以斷定誰是作案者

【答案】D

【解析】本題屬于形式推理的真假推理題。題干中四句話只有一句是真的,甲所說的內(nèi)容可以推出丁說的內(nèi)容,根據(jù)包含關(guān)系的特點“一真前假”得出甲說的是假的,作案者不是乙;同理得到乙說的是假的,即作案者不是甲; 如果丙說的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,無法判斷丁所說的是否正確;如果丙說的是假的,作案者是丙,可以推出丁說的真的;由于無法確定丙所說是否正確,所以無法確定作案者。因此,本題答案為D選項。

【拓展】真假推理屬于必然性推理,??嫉倪壿嬯P(guān)系有矛盾關(guān)系、反對關(guān)系、包含關(guān)系以及全同關(guān)系。其中矛盾關(guān)系和反對關(guān)系比較常見。

52:單選題、

有些藝術(shù)家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓門。為使上述推理成立,必須補充以下哪項作為前提?(    )

A 有些藝術(shù)家是大嗓門

B 所有大嗓門的人都是藝術(shù)家

C 所有藝術(shù)家都是大嗓門

D 有些大嗓門的人不是藝術(shù)家

【答案】C

【解析】本題是對加強論證中建立聯(lián)系(搭橋)的考查。分析題干可知:論據(jù):有些藝術(shù)家留大胡子。論點:有些留大胡子的人是大嗓門。C項中指出所有的藝術(shù)家都是大嗓門,題干中指出有的藝術(shù)家留大胡子,根據(jù)邏輯三段論的規(guī)則,可以直接得出有的留大胡子的人是大嗓門這一結(jié)論。因此,本題答案為C選項。

【糾錯】A項中指出有些藝術(shù)家是大嗓門,題干中指出有的藝術(shù)家留大胡子,根據(jù)條件可知大嗓門和大胡子之間沒有必然聯(lián)系,無法推出結(jié)論,排除;B項中指出所有大嗓門的人都是藝術(shù)家,無法推出所有的藝術(shù)家都是大嗓門,也就無法推出最后的結(jié)論,排除;D項中指出有些大嗓門的人不是藝術(shù)家,那大嗓門和大胡子沒有關(guān)系,無法推出結(jié)論,排除。

【拓展】三段論推理是根據(jù)兩個前提所表明的中項M與大項P和小項S之間的關(guān)系,通過中項M的媒介作用,從而推導出確定小項S與大項P之間關(guān)系的結(jié)論。 一個三段論是有效的當且僅當符合以下5條規(guī)則:(1)M至少周延一次。(2)S,P在結(jié)論中周延僅當它在前提中周延。(3)兩前提并非都是否定的。(4)如有一否定的前提則結(jié)論也是否定的。(5)如結(jié)論是否定的則有一前提也是否定的。除(5)外,這些規(guī)則并不都彼此獨立。