地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 言語理解 > 2020年吉林省行測邏輯推理解題技巧:奇招破解真假話

2020年吉林省行測邏輯推理解題技巧:奇招破解真假話

2020-03-18 15:36:17 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在公務員考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對于初學者來說有點復雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內解決這類問題。接下來華圖教育通過以下兩個例題來讓我們了解真假話問題的解題技巧:

例題1、在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

【解答】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”。這是真假話問題的標志性問法。當碰到這種問法時第一步就是看題干中是否具備矛盾關系。而本題中會發(fā)現(xiàn)一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是“該草屋沒有獵槍”,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說明,該草屋沒有草藥。至此可以得知選擇D選項。

例題2、家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:“我們中有人偷吃了糖果。”

乙說:“我們四個都沒偷吃糖果。”

丙說:“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果。”

丁說:“我沒偷吃糖果。”

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【解答】答案:A。題干中標志性條件為“四個孩子中兩個說的真話,兩個說的是假話。”同樣涉及到真假話問題。所以第一步找題干中具備的矛盾關系。題干當中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對矛盾關系之后,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會發(fā)現(xiàn)丙說的“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果”這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項。

總結:真假話問題中解釋的技巧可以歸納為一找到矛盾,二繞開矛盾判定其他話的真假情況,三回到矛盾判定矛盾雙方的真假情況,(一找二繞三回)。華圖教育希望大家以后在做題過程當中能使熟練使用這種方法,提高做題的速度與質量

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)