地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020山東公務員考試行測判斷推理:小心“真假話”問

2020山東公務員考試行測判斷推理:小心“真假話”問題中的小陷阱

2020-03-09 16:01:13 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

行測邏輯判斷中的“真假話”題目尤其是關于找矛盾的真假話題目相對較多,大多數同學還不能夠準確做出題目,那問題究竟出在哪兒呢?今天華圖教育老師就來講解一下邏輯判斷中真假話問題。

當我們遇見一道真假話題目的時候,我們先去看題目的問法,確定到底問的是誰說真話還是哪項為真,因為問法不一樣最后推出的結果也是不一樣的。接下來,我們通過看一道例題具體理解一下。

例:家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃糖果;

乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒有偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【解答】答案:A。首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現丙和丁的話并不是矛盾關系,這時候就需要做假設,假設丁的話為真時,則丙的話也為真,故假設錯誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個內容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數