微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020山東公務員考試行測判斷推理:真假話問題之“一

2020山東公務員考試行測判斷推理:真假話問題之“一找二繞三返回”

2020-03-09 16:01:13 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在公務員考試行測當中,邏輯判斷有時會考察真假話問題。真假話問題,如果真正的找到了解題的突破口,其實難度并不是很大,因此這類題目如果在考試中出現(xiàn),是盡量要做對的題目。但是對于初學邏輯的考生來說,真假話問題解題時思路不清晰,同時條件較多,再加上有時甚至會需要反復假設(shè),因此這類題目的作答往往不盡人意。在此華圖教育老師在此進行講解。

真假話題目如何去解答,是需要一定的方向的,而這個方向就是“一找二繞三返回”。什么叫做“一找二繞三返回”,顧名思義,就是解決真假話問題時:第一步先找出題干多個條件中存在矛盾關(guān)系的那組條件。那么找到這組矛盾條件后,先不要著急,我們只需清楚這組矛盾條件是一真一假即可,至于哪一個條件是真的,哪一個條件是假的,我們暫時可以不用去理會。接下來,我們需要開始第二步,也就是二繞。二繞即繞開那組矛盾條件,去判斷題干中除那組矛盾條件以外的條件的真假情況。三返回就是將我們在第二步中判定出的剩余條件的真假情況,再返回代入到最初找到的矛盾關(guān)系中,最終判定那組矛盾條件中哪一個是真的,哪一個是假的。

利用“一找二繞三返回”,總體上可以給我們一個相對清晰的思路,在解答題目時不至于沒有突破的地方。接下來我們通過一道題目來具體分析。

例如:

某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:

甲:我們四個人都沒有作案

乙:我們中有人作案

丙:乙和丁至少有一個人沒有作案

丁:我沒有作案

如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項判斷成立。

A. 說真話的是甲和丙

B. 說真話的是甲和丁

C. 說真話的是乙和丁

D. 說真話的是乙和丙

【解答】答案:D

本題是一個真假話問題,根據(jù)真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關(guān)系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設(shè)丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,因此假設(shè)錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據(jù)丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項和C項。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項。

通過這道題目華圖教育相信大家能明白,對于真假話問題結(jié)合“一找二繞三返回”這一解題方向,可以幫助我們理清題干邏輯思路,輔助思考作答,盡量避免因題干邏輯關(guān)系復雜所帶來的問題。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關(guān)注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)