2009年江西《行測》真題

73:單選題、

如果“我們班有的同學不會使用計算機”是一個真判斷,下面不能確定其真假的是()。

A 我們班至少有一個同學不會使用計算機

B 我們班所有的同學都會使用計算機

C 我們班有的同學會使用計算機

D 不會使用計算機的有些是我們班的同學

【答案】C

【解析】“有的同學不會使用計算機”不能必然推出“有的同學會使用計算機”,因此不能確定其真假。因此,本題答案為C選項。

【糾錯】A項中“至少有一個”就是“有的”的意思,所以其為真,排除;B與題干是矛盾關系,所以為假,故排除;D選項是題干經過換位得來的,因此為真,排除。

【拓展】真假推理要掌握最基本的幾種關系,主要是矛盾關系、反對關系、包容關系以及全同關系,其中以矛盾關系為基礎。常見的矛盾關系有“所有都是”與“有的不是”,“所有都不是”與“有的是”。需要注意的是,“有的是”不能推出“有的不是”,反之亦然。因為“有的”的概念指的是“至少有一個,最多是全部”。

74:單選題、

某人說:“不可能所有的人都會投他的贊成票?!迸c以上判斷的意思最相近的是()。

A 可能所有的人都會投他的贊成票

B 可能所有的人都不會投他的贊成票

C 必然所有的人都會投他的贊成票

D 必然有的人不會投他的贊成票

【答案】D

【解析】不可能等于必然不是,不可能所有的人都會投他的贊成票,這句話等價于必然不是所有的人都會投他的贊成票,即必然有的人不會投他的贊成票。因此,本題答案為D選項。

【糾錯】A選項中的“可能”與題干中的“不可能”是矛盾的,排除;B選項只是可能的情況,但是意思與題干并不接近,故排除;C項“必然”與“不可能”意思不一樣,排除。

【拓展】模態(tài)邏輯是研究必然、可能及其相關概念的邏輯性質,顧名思義,模態(tài)判斷就是含有必然和可能相關概念的判斷。基本的模態(tài)詞有四個:必然、必然不、可能、可能不,它們類似于真假判斷中的“所有都是、所有都不是、有的是、有的不是”。后者的矛盾關系同樣可以應用到前者的關系當中,即必然的反面,即不必然,就等價于可能不;必然不的反面,即不必然不,就等價于可能。

75:單選題、

調查人員發(fā)現,被害人曾兩次向朋友提到了被威脅的事,一次是1996年5月,她向男朋友周某提出分手,周某威脅要毀她的容。另一次沒有說時間,只說她在6年里經常受到周某的威脅。以上事實最好地支持了下面哪項?()

A 被害人1996年5月開始受到周某的威脅

B 周某威脅了被害人6年

C 被害人是被周某殺害的

D 被害人因要和周某分手而經常受到威脅

【答案】B

【解析】題干中說到被害人在6年里經常受到周某的威脅,可看出其被威脅了6年。因此,本題答案為B選項。

【糾錯】被害人曾向朋友提到一次是1996年5月,并不知是不是以這一次開始,排除A;C項是過度推理,不能推斷,排除;D項是無由猜測,可能是被害人要求分手前已被經常威脅,故排除。

【拓展】結論類的題目屬于或然性推理,應當遵循的基本原則有:主題一致原則、從弱原則、現在原則。

76:單選題、

“如果你關掉了所有錯誤的大門,真理也將被拒之門外?!迸c以上判斷的含義最為接近的是()。

A 如果真理被拒之門外,那一定是你關掉了所有錯誤的大門

B 只有關掉所有錯誤的大門,真理才不會被拒之門外

C 如果真理沒有被拒之門外,那么,一定是沒有關掉所有錯誤的大門

D 若要接納真理,必須拒絕錯誤

【答案】C

【解析】題干為一個充分條件,C選項正好符合否后必否前的推理規(guī)則。因此,本題答案為C選項。

【糾錯】A選項犯了“肯后”的錯誤,排除;B選項是由不會拒之門外推出關掉錯誤大門,根據否后必否前的推理規(guī)則,應該推出不能關掉錯誤大門的結果,故排除;D選項是無關項,排除。

【拓展】翻譯推理中的充分條件和必要條件是兩種不一樣的假言推理。充分條件的結論可以寫成“前推后”的方式,而必要條件的結論是“后推前”的方式,二者都遵循“肯前必肯后,否后必否前”的原則。除此之外,如果題干給的條件是否前或肯后的,就只能推出可能性的結論。