2019-03-26 14:28:49 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
2019年省考筆試進(jìn)入了備考的緊張狀態(tài)之中。同學(xué)們在備考的過程中或多或少會遇到一些麻煩。比如在解樸素邏輯的題型的時候,找不到下手的地方。通過課程的學(xué)習(xí)能夠找到了下手的地方,在課程的教學(xué)中我們叫做“找突破口”。解題的時候確實速度快了很多,對于這一種題型的解答會了。對于其他的同類型題目也會嗎?有的同學(xué)有疑問了,我會這一道題了,但是換成其他的題目自己又不會解答了,主要是對于解題的技巧還沒有遷移運(yùn)用。同學(xué)們會感覺這個時候會做了,過了一會兒又不會了,明天會做了,后天又不會了。其實是不夠熟練的問題。如何解決這個問題呢?華圖教育老師建議從以下幾個方面入手:
一、速判題型
題目不同,但是可能考查的點是相同的。只要我們能夠從一個題目中掌握了這解題的技巧,見到了同類的題目自然就會解答了。
【例1】:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解答:題目考查的是能否從“紅色的車”找到突破口,進(jìn)行解題,首先通過閱讀題干內(nèi)容可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。由提問可知丁說的話是實話,即“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。再觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。根據(jù)此突破口可推知,乙是不可能說實話的,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的只能是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選C。
二、觸類旁通
掌握解答例題1的技巧,對于同類型的題目也要做到能夠靈活應(yīng)用。
【例2】:A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服。某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種,在問到她們各自衣服的顏色時,A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍(lán)色的。”D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人說的是實話。”如果D說的是實話,那么以下說法中正確的是()
A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的
B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的
C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
解答:這道題目和例題1考查的方式是一致的 ,只是呈現(xiàn)出的內(nèi)容不一樣。直接應(yīng)用解答例題1的技巧即可解題。由“D說的是實話”可知,A、B、C中說實話的人衣服是綠色的。只有B的話提到了綠色,以此為突破口解題。假設(shè)B說的是實話,實話應(yīng)該是由綠色衣服這個人說的,和題干的條件矛盾,因此B說的是假話,那么B、C的衣服都不是綠色的,C說的是假話,即D的衣服是藍(lán)色的,推知A的衣服就是綠色的,從而可知A說的是實話,B的衣服不是黃色的,B的衣服是紅色的。因此,C項正確。
三、熟能生巧
為了能夠鍛煉快速解題的能力,應(yīng)用“熟能生巧”的精神,我們要不斷的強(qiáng)化練習(xí)做題,即使會做的題目也要再一次的練習(xí),最好能夠按計劃的隔3天或5天把樸素邏輯的題再做一遍。經(jīng)過不斷的反復(fù),相信同學(xué)們的解答樸素邏輯效率一定是很高的。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)