2017-08-08 09:10:46 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2018國家公務員考試行測判斷推理高頻考點——直言命題。公職類考試中必然性推理是必學內容,包括:三段論,直言命題,復言命題,樸素邏輯。而直言命題是必然性推理中考試頻率比較高的,所以我們要把握好直言命題的考試重點 ——矛盾關系以及解題方法。
一、直言命題含義
直言命題:直言命題是反映事物是否具有某種性質的簡單命題,又稱為性質命題。直言命題的一般表示為:所有(有的、某個)S是(不是)P。
二、矛盾關系
1、矛盾含義及意義
矛盾:對于一種事物描述只分A、B兩種情況,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能構成顏色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意義:永遠一真一假
2、直言命題中的矛盾關系
所有是與有些非 ‚所有非與有些是 ƒ某個是與某個非
三、考查題型及解體方法
1、題干命題為真(假),求假(真)
這種題型實際上就是找題干命題的矛盾命題
例如,所有男孩兒都是喜歡足球的,命題為真,下列選項一定為假的是?正確答案就是有的男孩兒不是喜歡足球的,就可以了。
2、真假話問題
題型以真假話的形式出現(xiàn),但是實際上還是利用矛盾做題。
例如,某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:
甲:所有人都沒有貪污。
乙:張經理沒有貪污。
丙:這些涉案人員不都沒有貪污。
。河械娜藳]有貪污。
如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?
A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污
B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污
C.丙斷定屬實,張經理貪污了
D.丁斷定屬實,張經理貪污了
【答案】C。
解析:甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
2022年國家公務員考試考點分布|考場設置
2022年國家公務員考試判斷推理
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示