2014年三支一扶考試即將開始,華圖教育網(wǎng)三支一扶頻道(vndl99.com/a/szyf)第一時間為各位考生提供行測輔導之用反對關系速判真假話,對三支一扶考試中的各個難點、重點問題作出詳細解答,祝各位在今年的三支一扶考試中取得優(yōu)異的成績,考取理想的職位!更多2014三支一扶備考資料,請關注華圖教育網(wǎng)!
【例1】關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了英語六級考試
(2)該班所有人都通過了英語六級考試
(3)該班沒有人通過英語六級考試
經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這班的英語六級通過情況到底是怎么樣的?
A.班長沒有通過英語六級考試 B.所有的人都沒有通過英語六級考試
C.有些人沒有通過英語六級考試 D.有些人通過了英語六級考試
【答案】D
解析:結(jié)合題干有兩個斷定是真的,則“班長通過了英語六級考試”就一定是真話,據(jù)此可以推出“該班沒有人通過英語六級考試”為假,那么“該班沒有人通過英語六級考試”的矛盾命題為真,即有些人通過了。故答案選 D。
通過這道題可以看出,當題干的問法涉及真假話的時候,此時所給的條件中又無法幫助解決矛盾關系時,就可以利用反對關系來解題,此題利用的是“所有……是”和“所有……非”是一對上反對關系,其中必有一假來解題。
【例2】某單位共有20名工作人員:①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷,上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?
A.20個人都是本科學歷
B.只有1個人是本科學歷
C.20個人都不是本科學歷
D.只有1個人不是本科學歷
【答案】A。
解析:①和③是一對下反對關系,必有一真,由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學歷。故答案為A
根據(jù)這道題可知,這道題可利用下反對關系來解答,通過下反對關系中必有一真的這一特性,可將這道題巧妙快速地解決,從而得出正確答案。
相關推薦:
更多關于 行測輔導 的內(nèi)容:
更多關于 2014三支一扶考試 2014三支一扶考試 行測輔導 的內(nèi)容:
- 2014.11.18行測輔導之讓常識判斷不再失分
- 2014.11.17行測輔導之排列組合四種快解方式
- 2014.11.17行測輔導之數(shù)量關系八大要點
- 2014.11.17行測輔導之樸素推理題
- 2014.11.13行測輔導之代入排除法
- 2014.11.13行測輔導之圖表法