事業(yè)單位公眾號
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號
三支一扶公眾號
社區(qū)工作者公眾號
社工師公眾號
2015-01-16 15:00:16 社區(qū)工作者考試 http://vndl99.com/shehui/ 文章來源:華圖教育
【導(dǎo)讀】華圖社區(qū)工作者考試頻道同步華圖教育發(fā)布:行測輔導(dǎo)之真假話問題,華圖教育考試網(wǎng)為方便大家備考提供2014年行測輔導(dǎo)之真假話問題,供廣大考生參考。,詳細(xì)信息請閱讀下文!
2015年社會工作者考試即將開始,華圖教育網(wǎng)社會工作者頻道(vndl99.com/a/shehui)第一時間為各位考生提供行測輔導(dǎo)之真假話問題,對社會工作者考試行測真假話問題作出詳細(xì)解答,祝各位在今年的社會工作者考試中取得優(yōu)異的成績,考取理想的職位!更多2015社會工作者備考資料,請關(guān)注華圖教育網(wǎng)!
一、矛盾解真假話問題
一:一真一假
1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:A。只有一人說真話,則甲和丙話都為假,由甲說話為假可知甲拿了白球。
二:兩真兩假
2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供述如下:
甲:我們四人都沒作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一人沒作案
丁:我沒作案
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A說真話的是甲和丁 B說真話的是乙和丙
C說真話的是甲和丙 D說真話的是乙和丁
解析:D。甲乙是互為矛盾兩個命題,甲乙存在一真一假,丙與丁也是一真一假。對于丁進(jìn)行假設(shè),當(dāng)丁為真時,丙也為真,和題干矛盾,丁為假,丙為真,推斷出甲為假,乙為真。
二、反對解真假話問題
一:上反對關(guān)系
3.今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,下列哪項一定為真?
A、如意公司中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都不存在超載問題
B、如意公司中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都存在超載問題
C、如意公司中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司中巴客運車不存在超載問題
D、吉祥公司中巴客運車存在超載問題,但如果公司中巴客運車不存在超載問題
解析:B。甲和乙的話為上反對關(guān)系,至少有一假,又因為三個結(jié)論只有一個是錯誤,丙所說為真。丙所說為真,乙所說為假,甲所說為真,所有中巴客運車都存在超載問題。
二:下反對關(guān)系
4.某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中有一個是真的:
(1)有人是上海人
(2)有人不是上海人
(3)主任不是上海人
以下哪項為真?
A.8名職員都是上海人 B.8名職員都不是上海人
C.只有一個是上海人 D只有一個不是上海人
解析:A。第1句和第2句是下反對關(guān)系,第3句話為假,推出主任是上海人,主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,推出所有人是上海人為真。
相關(guān)推薦:
行測備考 | 申論備考 | 公共基礎(chǔ)備考 | 專業(yè)知識備考 | 面試備考 |考試熱點
貼心微信客服
Q群福利小灶
上一篇:行測輔導(dǎo)之成語辨析
下一篇:行測輔導(dǎo)之尋找唯一項
10萬+
閱讀量50w+
粉絲1000+
點贊數(shù)