歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999

  在公務(wù)員考試的備考過程中,考生最常將秒殺技巧運(yùn)用于數(shù)量關(guān)系的解題過程中,對于邏輯判斷這一題型則很少應(yīng)用。實際上,在邏輯判斷中,也常常出現(xiàn)秒殺題,只是考生經(jīng)常在做題過程中,已經(jīng)被邏輯判斷紛繁復(fù)雜的題目信息繞了進(jìn)去,而難以發(fā)現(xiàn)秒殺的破題點。那么,如何才能發(fā)現(xiàn)邏輯判斷秒殺題的破題點?以及如何運(yùn)用秒殺技巧解題?下面就以歷年真題為大家講解這一技巧。

  例1、某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經(jīng)理尚未結(jié)婚。據(jù)此,我們可以知道:( )(2010年公務(wù)員聯(lián)合考試題)

  A、總經(jīng)理是男性  B、已婚者中有男性

  C、女員工中可能有未婚者  D、銷售人員中有的已經(jīng)結(jié)婚

  解析:集合推理題。這一題如果運(yùn)用邏輯技巧來解題的話,可能很費(fèi)時甚至做錯,類似這種概念很多且概念之間具有矛盾關(guān)系特征的,建議考生可以用畫圖方式解題,比如這道題,按照題目信息將圖形畫出以后可以直接看出答案就是C選項:

  

  例2、如果你的住房是2006年以后的新建樓房,那就帶有外墻保溫層?梢姡ā。2011年安徽省公務(wù)員考試題)

  A、只有2006年以后新建的樓房才帶有外墻保溫層

  B、所有2006年以后新建的樓房都帶有外墻保溫層

  C、有些2006年以前新建的樓房也帶有外墻保溫層

  D、所有2006年以前新建的樓房都不帶有外墻保溫層

  解析:翻譯推理題。這是2011年的安徽省考真題,看到如果…,那么…的句式,直接反應(yīng)為充分條件:前推后;根據(jù)"肯前必肯后,否后必否前"的推理技巧,可以直接鎖定答案B。

  例3、某中學(xué)的甲、乙、丙、丁四位老師在高考前對該中學(xué)的畢業(yè)班的前景進(jìn)行推測。

  甲說:"如果李寧能考上北大,那么王路也能考上北大"乙說:"我看這個班沒有人能考上北大。"丙說:"不管王路能否考上北大,李寧都考不上北大。"丁說:"我看王路考不上北大,但李寧能考上北大。"結(jié)果表明四位老師中只有一人說對了。據(jù)此我們可以得知(。2006年江蘇省公務(wù)員考試題)

  A、李寧考上了北大  B、李寧沒有考上北大

  C、王路考上了北大  D、王路沒有考上北大

  解析:真假判斷題。做真假判斷類題目,首先要找到題目中的矛盾信息。觀察給定的四句話,可以發(fā)現(xiàn)甲和丁說的話是互相矛盾的,矛盾關(guān)系必有一真、必有一假,因此我們判斷出乙和丙說的就是假話,所以正確答案是A項。

  例4、幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:"小華第三,小任第五。"小華說:"小閩第五,小宮第四。"小任說:"小鐘第一,小聞第四"。小閩說:"小任第一,小華第二。"小宮說:"小鐘第三,小閩第四。"已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是:(。2010年公務(wù)員聯(lián)合考試題)

  A、小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五

  B、小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

  C、小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

  D、小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

  解析:排列組合題。觀察題目給定的約束信息:"每個名次都有人猜對",而第二名這個名次很明顯只有一個人猜的"小華第二",因此這個猜測只能是對的。因此答案就是C項。

(責(zé)任編輯:huatu)
無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書

  • 國考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營
  • 申論
  • 行測
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時事熱點