歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999

    真假判斷型邏輯題屬于國家公務(wù)員考試邏輯推理中常見題型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是給出來幾個論斷,然后這幾個論斷中有一個是真的,或者有一個是假的,讓考生選擇出一個正確答案。近幾年公務(wù)員考試中也出現(xiàn)了幾個論斷中有兩個是真的,或者兩個是假的,讓考生選擇一個正確答案。本文中,華圖蔡老師歸納了攻克真假判斷型邏輯題的三板斧。

    第一板斧:首先找矛盾,其余是關(guān)鍵

    真假推理題是邏輯判斷中比較容易的一類題,這類題目中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見。因此可以利用矛盾來解題。所謂矛盾,指的是兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況,那么這兩個判斷就構(gòu)成矛盾關(guān)系。例如,一個人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一個人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾關(guān)系。但一張紙如果不是黑的,可能是白的,還可能是其他顏色,那么,黑和白就不是矛盾關(guān)系。那找矛盾對公務(wù)員考試的真假推理題有什么作用呢?先來看這樣一道真題:

    在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

    甲說:對不起,這錢不是我捐的

    乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

    丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

    丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)

    假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

    華圖解析:這道題就是典型的真假判斷型邏輯題,首先看看四句話中是否存在矛盾關(guān)系。在這里可以用做簡化來解題,例如“甲說:對不起,這錢不是我捐的”這句話可以簡化為“甲:非甲”,這樣的優(yōu)點是能夠使矛盾一目了然。這四句話最后簡化為:

    甲:非甲

    乙:丁

    丙:乙

    。悍嵌

    很清楚的看到,乙和丁兩個人的話存在矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系里必有一真,必有一假。又因為題干里說四句話中只有一句話是真話,那么這句真話肯定包含在相互矛盾的乙和丁之間。那到底是乙還是丁說了真話呢?我們沒必要追究,這時關(guān)鍵是其余,其余兩句話(指甲和丙說的話)都是假話了。根據(jù)甲說的是假話,推理出來捐款者是甲。

    這個方法既簡單又快捷,而且比起其他方法而言,準(zhǔn)確率更高。復(fù)習(xí)中,只要牢牢掌握最常見的幾種矛盾關(guān)系,做好題目的簡化。

    常見的矛盾關(guān)系有三種:“A”與“非A”,比如上題中的“丁”與“非丁”;“所有都是”與“有的不是”;“所有都不是”與“有的是”。只有主體相同,才存在矛盾關(guān)系!岸∈蔷杩钊恕迸c“丙不是捐款人”就不存在矛盾關(guān)系,而應(yīng)該“丁是捐款人”與“丁不是捐款人”存在矛盾關(guān)系。同樣,“所有的人到了”與“有的動物不會飛”不是矛盾關(guān)系,“所有的美國人都不會講日語”與“有的歐洲人會講日語”也不是矛盾關(guān)系。

(責(zé)任編輯:admin)
無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書

  • 國考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營
  • 申論
  • 行測
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時事熱點