歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999

  2012上海公務員考試行測部分真題答案(A卷) 

  判斷推理之分析推理部分

  46【答案】 選C。由題干可知,B的速度比A、C快。假設(shè)A、B、C三人一起出發(fā),當B到途中涼亭時,A落后B1公里。接著B又走了1公里,C到了涼亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,沒有到達涼亭。所以C比A先到達涼亭,答案選C。

  47【答案】用列表法可得,答案選D。

  48【答案】B 題干的論證為塑料罐上貼了號碼,消費者通過拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料品→不能回收廢物顯著減少。削弱的方式可以削弱論點、論據(jù)、論證,B為直接否定論據(jù)(前提),ACD無關(guān)。

  49【答案】C 甲:有的是,乙:有的不是,丙:張不是,甲乙互為下反對關(guān)系,“兩個有的必有一真”,題干中限定的只有一個為真,則這個真的必定存在于甲乙之中,說明丙是錯的,即張是通過了考試,則甲是正確的,則乙是錯誤的,則乙的矛盾明題“所有的都是”是正確的,即所有同學都通過了。B錯在“別的”的范圍不確定。C即所有人都通過了。

  50【答案】A 題干的翻譯為:①拳擊→健康,②不拳擊→不健康(這一層翻譯一定不能疏漏),通過因果聯(lián)系的倒置可以達到最強的質(zhì)疑效果。對①的倒置為健康→拳擊,對②的質(zhì)疑為不健康→不拳擊。A的翻譯為拳擊→健康,其逆否等價命題為:不健康→不拳擊,正好是對②的質(zhì)疑。BD與論題無關(guān)。C中“少數(shù)人”受傷的質(zhì)疑力度沒有A強。

  51【答案】B 趙和三人中得第3小組那位不一樣,說明趙不在第3組;三人中第三小組那位比錢分數(shù)高,說明錢不在第三組;說明孫在第3組,又第3組小于第1組,大于錢,這時由列表得到錢為第2組,趙為第1組,那么從從高到低為:趙、孫、錢。

  52【答案】C 題干中的翻譯為:完成→技術(shù)嫻熟或時間超過一月,現(xiàn)在肯定的是完成了,且時間上未超過一個月,說明肯定技術(shù)嫻熟。C的翻譯為:工資不高且不善理財→家庭經(jīng)濟拮據(jù),其逆否等價命題為:經(jīng)濟寬裕→工資高或善理財,現(xiàn)在肯定的是經(jīng)濟寬裕且工資不高,說明肯定善理財。與題干的剛好吻合。B的翻譯為:業(yè)績超;30工齡→獲得津貼,現(xiàn)在肯定的是獲得津貼,但是不能直接利用逆命題推出業(yè)績超;30工齡。是錯誤的。A的翻譯為:銷售好→質(zhì)量上乘且宣傳足夠,現(xiàn)在肯定的是質(zhì)量上乘且銷售不佳,不能直接運用否命題推出宣傳不足,也是錯誤的。D的翻譯為:罪犯→動機且時間,現(xiàn)在肯定的是動機、否定的是時間,運用逆否命題能推出不是罪犯,本身推理是正確的,但是推理的形式和題干中有區(qū)別。
此題重點考察的翻譯推理中的逆否等價命題和摩根定律,以及推理形式的相似性。

  54【答案】 選D。本題屬于真假推理。四句話中(3)、(4)矛盾,根據(jù)“一假其余全真”,可得(1)、(2)為真。因此右手肯定不是黑子,(4)為假。答案選D。

  55【答案】選D。如果系統(tǒng)X錯誤淘汰的3%無瑕疵產(chǎn)品與系統(tǒng)Y錯誤淘汰的3%無瑕疵產(chǎn)品完全相同,那么同時安裝兩套系統(tǒng),最終也是淘汰3%無瑕疵產(chǎn)品,這樣就達不到減少錯誤淘汰的目的。所以必須排除干擾,選D選項。 

  56.A【解析】經(jīng)濟利潤問題。法一:設(shè)甲股票買了X元,乙股票買了Y元,有方程組

  解得X=15000   Y=9000     X:Y=15:9=5:3, 選A。
  法二:觀察選項,A和D是總數(shù)是8的倍數(shù),B和C總數(shù)分別是13和11的倍數(shù),A和D可以被24000整除,如果為A,24000分成5:3,即為15000和9000,15000×15%-9000×10%=1350符合題意,選A。

(責任編輯:admin)
無法在這個位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

更多關(guān)于 上海公務員考試行測真題答案 的內(nèi)容:

經(jīng)典圖書

  • 國考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務員考試高分課程體系
2015年地方公務員考試高分備考特訓營
  • 申論
  • 行測
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時事熱點