歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會(huì)員中心   
4006-01-9999
 

.條件有矛盾  真假好分辨

公務(wù)員考試中有這樣的試題:

試題1:

某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

    甲:我們四人都沒作案;

    乙:我們中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人沒作案;

    丁:我沒作案。

    如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

    A.說真話的是甲和丁    B.說真話的是乙和丙

c.說真話的是甲和丙    D.說真話的是乙和丁

這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?

了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

[解析]

1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。

2)甲和乙的話有矛盾!

甲:我們四人都沒作案;

            乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。

3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真啊!

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

            。何覜]作案。

顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

答案B。即:說真話的是乙和丙。

(責(zé)任編輯:admin)
無法在這個(gè)位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書

  • 國考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門分站
  • 熱門地市
  • 熱門考試
  • 熱門信息
  • 熱門推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營
  • 申論
  • 行測
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時(shí)事熱點(diǎn)