考前沖刺:邏輯判斷快讀快解實(shí)用二法
2007-12-04 13:26 公務(wù)員考試網(wǎng) http://vndl99.com/ 作者:伍景玉 付連奎 來源:華圖公務(wù)員考試研究中心一.條件有矛盾 真假好分辨
公務(wù)員考試中有這樣的試題:
試題1:
某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
丁:我沒作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
c.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?
了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[解析]
1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。
2)甲和乙的話有矛盾!
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。
3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真啊!
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
。何覜]作案。
顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
答案B。即:說真話的是乙和丙。 (責(zé)任編輯:admin)
更多關(guān)于 國考 的內(nèi)容:
更多關(guān)于 名師 備考 的內(nèi)容:
- 2012.06.152013年國家公務(wù)員考試備考“兩個(gè)必須”
- 2012.06.112013年國家公務(wù)員考試備考五大注意事項(xiàng)
- 2012.06.082013年國家公務(wù)員考試應(yīng)屆生備考指導(dǎo)
- 2012.06.082013年國家公務(wù)員考試暑期備考攻略
- 2012.05.182012年省級(jí)以下郵政監(jiān)管機(jī)構(gòu)考試錄用公務(wù)員公告
- 2012.01.242012國考面試備考:個(gè)性化讓人歡喜讓人憂