您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 2022省考公務員行測真假推理之反對關系

2022省考公務員行測真假推理之反對關系

2021-12-13 10:03:24 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:湖北分院

在邏輯判斷這一部分,我們會學習到真假推理,真假推理這類題通常是題干給出若干個條件,并給出這些條件中有幾個真的幾個假的,要求從中得出結論。解這類題的思路是判定題型后,找若干個條件里的關系即矛盾或反對關系,然后結合題干的真假限定看其余的條件得出結論。在真假推理中有兩組反對關系,即所有的A都是B和所有的A都不是B、有的A是B和有的A不是B,下面就給大家梳理一下 這兩組反對關系的真假情況以及解題思路的應用 。

一、反對關系

(1)所有的A都是B和所有的A都不是B

對于這組反對關系,我們舉個例子,關于一個班級里黨員的情況: ① 當班里所有的同學都是黨員時,這組反對關系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當班里所有的同學都不是黨員時,這組反對關系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當班里有的同學是黨員有的同學不是黨員時,這組反對關系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”都是假的。也就是說,無論實際情況是哪種,這組反對關系都一定有一句話是假的,即“兩個“所有”必有一假”。

(2)有的A是B和有的A不是B

對于這組反對關系,我們仍然舉關于一個班級里黨員的情況的例子: ① 當班里所有的同學都是黨員時,這組反對關系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當班里所有的同學都不是黨員時,這組反對關系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當班里有的同學是黨員有的同學不是黨員時,這組反對關系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”都是真的。也就是說,無論實際情況是哪種,這組反對關系都一定有一句話是真的,即“兩個“有的”必有一真”。

二、例題精講

【例題 1 】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

【答案】 B

【 解析 】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關系。

第三步,看其余。

根據(jù)反對關系“兩個所有必有一假”的特性及題干真假限定可知,這一假必

在甲和乙的話中,所以丙說的是真話,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

因此,選擇B選項。

【例題 2 】國家統(tǒng)計局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調查,該單位包括局長在內共有373名員工。有關這373名員工,以下三個斷定中只有一個是真的: (1)有人滿意;(2)有人不滿意;(3)局長不滿意。

根據(jù)這段文字,以下為真的是:

A.373名員工都滿意

B.373名員工都不滿意

C.有1名員工不滿意

D.無法確定該單位滿意人

【答案】 A

【 解析 】第一步,確定題型。

題干存在若干論斷及真假限定,確定為真假推理。

第二步,找 關系 。

(1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對關系 。

第三步,看其余。

根據(jù)反對關系“兩個 有的 必有一 真 ”的特性及題干真假限定可知 , (3)局

長不滿意為假,即局長是滿意的。由局長滿意可以推出有人滿意,因此(1)為真。因為三個斷定中只有一個是真的,所以(2)有人不滿意為假,因此(2)的矛盾命題所有人都滿意為真。

因此,選擇A選項。

通過上述兩個例子的講解,希望能幫助大家掌握真假推理里的兩組反對關系,并在做題的過程中能應用反對關系的真假特性迅速解題。

三、思維導圖:

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內容推薦

(編輯:smj)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取