微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注
您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 公務(wù)員行測(cè)判斷推理備考之真假推理中反對(duì)關(guān)系

公務(wù)員行測(cè)判斷推理備考之真假推理中反對(duì)關(guān)系

2021-11-28 11:16:03 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來(lái)源:河北分院

真假推理的解題思路:第一步是找關(guān)系 ,其中有矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系。第二步是看其余,結(jié)合提問(wèn)方式中的真假限定,判斷剩余句子的真假。今天給大家分享 2 組反對(duì)關(guān)系。

第一組:所有的 A 都是 B 與所有的 A 都不是 B 。我們以一個(gè)例子來(lái)說(shuō)明這一組反對(duì)關(guān)系的真假情況。例如:所有的學(xué)生都是女生與所有的學(xué)生都不是女生。在現(xiàn)實(shí)生活中,班里的男女情況一共有三種可能性,我們來(lái)分別討論一下。第一種情況,班里均為女生,所有的同學(xué)都是女生為真,所有的同學(xué)都不是女生為假;第二種情況,班里有男有女,所有的同學(xué)都是女生為假,所有的同學(xué)都不是女生為假;第三種情況,班里均為男生,所有的同學(xué)都是女生為假,所有的同學(xué)都不是女生為真。從這三種情況。我們可以總結(jié)出,兩個(gè)所有必有一假,可以同假。

【例】今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題。丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。

如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?

A. 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題

B. 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題

C. 如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題

D. 吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但如意公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題

答案: B 【解析】第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對(duì)關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)反對(duì)關(guān)系“兩個(gè)所有”的特性“必有一假”及題干真假限定可知,這一假必在甲和乙的話中,所以丙說(shuō)的是真話,即如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。因此,選擇 B 選項(xiàng)。

第二組:有的 A 是 B 與有的 A 都不是 B 。我們也以一個(gè)例子來(lái)說(shuō)明這一組反對(duì)關(guān)系的真假情況。例如:有的學(xué)生是女生與有的學(xué)生不是女生。在現(xiàn)實(shí)生活中,班里的男女情況一共有三種可能性,我們來(lái)分別討論一下。第一種情況,班里均為女生,有的同學(xué)是女生為真,有的同學(xué)不是女生為假;第二種情況,班里有男有女,有的同學(xué)是女生為真,有的同學(xué)不是女生為假;第三種情況,班里均為男生,有的同學(xué)是女生為假,有的同學(xué)不是女生為真。從這三種情況。我們可以總結(jié)出,兩個(gè)有的必有一真,可以同真。

【例】某律師事務(wù)所共有 6 名工作人員,這里有三個(gè)陳述 : 所里有的人會(huì)用 WIN8 操作系統(tǒng),所里有的人不會(huì)用 WIN8 操作系統(tǒng),主任不會(huì)用 WIN8 操作系統(tǒng)。

已知其中只有一個(gè)陳述為真,可以推出該所會(huì)用 WIN8 操作系統(tǒng)的人數(shù)為:

A. 6 人 B. 1 人

C. 0 人 D. 不能確定

答案: A 【解析】第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。“所里有的人會(huì)用 WIN8 操作系統(tǒng)”和“所里有的人不會(huì)用 WIN8 操作系統(tǒng)”為反對(duì)關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)反對(duì)關(guān)系“兩個(gè)有的,必有一真”的特性及題干的真假限定“只有一個(gè)陳述為真”,則真話一定在反對(duì)關(guān)系中。所以其余的“主任不會(huì)用 WIN8 操作系統(tǒng)”為假,可以得到主任會(huì)使用。進(jìn)而可以推出“所里有的人會(huì)用 Win8 操作系統(tǒng)”為真,又因“只有一個(gè)陳述為真”,所以“所里有的人不會(huì)用 Win8 操作系統(tǒng)”為假,那么它的矛盾命題“所有的人都會(huì)使用 Win8 操作系統(tǒng)”為真。因此,選擇 A 選項(xiàng)。

以上是真假推理題的解題方式,在掌握了技巧的基礎(chǔ)上,同學(xué)們需要找到相應(yīng)的題目,進(jìn)行練習(xí),才能快速識(shí)別答案。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書(shū)】|【面試題庫(kù)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:smj)
有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

報(bào)名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取