2021-07-08 14:32:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:遼寧分院
省考筆試已經(jīng)告一段落,國(guó)考筆試正在向你招手。很多正在復(fù)習(xí)的小伙伴表示行測(cè)中的真假推理很難,做了各種各樣的題,卻越做越亂。
立下流水般的Flag,「鐵打」不降的錯(cuò)題率是很多小伙伴的現(xiàn)狀。不禁感嘆,題做了不少,錯(cuò)題還是那么多......
為什么明明我們也沒閑著,甚至忙忙碌碌又整理錯(cuò)題又查資料,反而錯(cuò)的更多呢?
因?yàn)橛幸环N忙亂,叫沒抓住重點(diǎn)。
想要做對(duì)真假推理,關(guān)鍵是掌握做題步驟和「找關(guān)系」。
一、真假推理做題步驟:
1、找出矛盾、反對(duì)關(guān)系
2、看其余是真是假,若假則推真
按照正確的步驟解題,才會(huì)邏輯清晰,快速并準(zhǔn)確找到答案。
二、矛盾關(guān)系
找關(guān)系是做真假推理題的核心,關(guān)系分為兩類,一類是矛盾關(guān)系,一類是反對(duì)關(guān)系,今天我們來搞定其中的矛盾關(guān)系。
互為矛盾關(guān)系的兩者,必有一真一假。我們利用矛盾關(guān)系的這一性質(zhì)就能輕松解題。
1、A是,A不是
【例1】某公司舉行優(yōu)秀員工評(píng)選活動(dòng),在最后一輪評(píng)選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會(huì)當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會(huì)當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評(píng)選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測(cè)只有一種是錯(cuò)誤的。
由此可以推出,一定當(dāng)選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B
【解析】第一步,找關(guān)系。四個(gè)人中,乙認(rèn)為丙當(dāng)選,丙認(rèn)為丙不能當(dāng)選,這是典型的“A是與A不是”的矛盾關(guān)系,則乙、丙兩人的猜測(cè)必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“四種猜測(cè)只有一種是錯(cuò)誤的”,錯(cuò)誤的猜測(cè)在乙與丙之間產(chǎn)生,則其余人(甲、丁)的猜測(cè)都是正確的。根據(jù)題干“甲認(rèn)為乙會(huì)當(dāng)選”,甲的猜測(cè)是正確的,則乙會(huì)當(dāng)選。因此,選擇B選項(xiàng)。
2、所有A是B,有的A不是B;所有A不是B,有的A是B
【例2】在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購(gòu)物袋”,第二個(gè)柜子里寫著“本柜子中有購(gòu)物禮品”,第三個(gè)柜子里寫著“本柜子里沒有食品”第四個(gè)柜子寫著“有些柜子里沒有購(gòu)物袋”
如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:
A.所有的柜子里都有購(gòu)物袋
B.所有的柜子里都沒有購(gòu)物袋
C.所有的柜子里都沒有購(gòu)物禮品
D.第三個(gè)柜子里有食品
【答案】D
【解析】第一步,找關(guān)系。第一個(gè)柜子里的描述與第四個(gè)柜子里的描述是典型的“所有A是B與有的A不是B”的矛盾關(guān)系,則第一個(gè)與第四個(gè)柜子里的描述必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的”,真實(shí)的描述在第一個(gè)與第四個(gè)柜子里之間產(chǎn)生,則其余柜子的描述都是假的。
第三步,假推真。第二個(gè)柜子中“本柜子中有購(gòu)物禮品”是假的,則它的矛盾一定是真的,即第二個(gè)柜子中沒有購(gòu)物禮品。第三個(gè)柜子中“本柜子里沒有食品”是假的,則它的矛盾一定是真的,即第三個(gè)柜子里有食品,與D選項(xiàng)相符。因此,選擇D選項(xiàng)。
3、A→B,A且-B
【例3】某地發(fā)生一起爆炸案,經(jīng)偵查得到以下線索:
(1)如果甲不是爆炸案元兇,那么乙就是爆炸案元兇;
(2)甲和乙都不是爆炸案元兇;
(3)乙和丙是爆炸案元兇。
經(jīng)進(jìn)一步偵查發(fā)現(xiàn)前述三條線索只有一條是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元兇 B.丙是爆炸案元兇
C.甲不是爆炸案元兇 D.乙不是爆炸案元兇
【答案】B
【解析】第一步,找關(guān)系。三句話進(jìn)行翻譯如下:
(1)-甲→乙
(2)-甲且-乙
(3)乙且丙
(1)和(2)是典型的“A→B與A且-B”的矛盾關(guān)系,則(1)和(2)必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“三條線索只有一條是假的”,假的線索在(1)和(2)之間產(chǎn)生,則(3)是真的,即乙和丙是爆炸案元兇。只有B符合,因此,選擇B選項(xiàng)。
4、A且B,-A或-B;A或B,-A且-B
【例4】小紅被確診為白血病,全校師生都很關(guān)心她的情況。其中有一同學(xué)暗中捐款相助。小紅轉(zhuǎn)危為安,想知道是誰(shuí)捐款了,她詢問了四位同學(xué),分別得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙沒捐,那么丁捐了;
甲和乙都沒捐。
實(shí)際上,四位同學(xué)的回答中只有一句是假的,據(jù)此,可以推出:
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
【答案】D
【解析】第一步,找關(guān)系。四句話進(jìn)行翻譯如下:
(1)甲或乙
(2)乙→丙
(3)-乙→丁
(4)-甲且-乙
(1)和(4)是典型的“A或B與-A且-B”的矛盾關(guān)系,則(1)和(4)必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“四位同學(xué)的回答中只有一句是假的”,假的在(1)和(4)之間產(chǎn)生,則(2)和(3)是真的。
(2)和(3)都是關(guān)于乙的假言命題,是不確定的信息,我們可以用假設(shè)法。若乙為真,根據(jù)(2),則能推出丙也為真,即乙、丙兩人都捐款了,與題干“一同學(xué)暗中捐款相助”相矛盾,則乙不能為真,只能為假。乙為假,根據(jù)(3),則能推出丁為真,即丁捐款了。因此,選擇D選項(xiàng)。
↓↓↓↓2024年國(guó)家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國(guó)考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會(huì)員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024國(guó)家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)筆試時(shí)間|內(nèi)容
2024國(guó)家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測(cè)備考
2024國(guó)家公務(wù)員考試海關(guān)筆試時(shí)間|內(nèi)容
2024國(guó)家公務(wù)員考試海關(guān)行測(cè)備考
2024國(guó)家公務(wù)員考試海事局筆試時(shí)間|內(nèi)容
2024國(guó)家公務(wù)員考試海事局行測(cè)備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取
國(guó)家公務(wù)員考試公告 國(guó)家公務(wù)員考試大綱 國(guó)家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國(guó)家公務(wù)員考試職位表 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名入口 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)考條件 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名人數(shù) 國(guó)家公務(wù)員考試報(bào)名確認(rèn) 國(guó)家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考 國(guó)家公務(wù)員考試申論備考 國(guó)家公務(wù)員考試考試時(shí)間 國(guó)家公務(wù)員考試考試流程 國(guó)家公務(wù)員考試考試科目 國(guó)家公務(wù)員考試答題須知 國(guó)家公務(wù)員考試考場(chǎng)規(guī)則 國(guó)家公務(wù)員考試真題解析 國(guó)家公務(wù)員考試成績(jī)查詢 國(guó)家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國(guó)家公務(wù)員面試公告 國(guó)家公務(wù)員面試名單 國(guó)家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國(guó)家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國(guó)家公務(wù)員面試技巧 國(guó)家公務(wù)員面試禮儀 國(guó)家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國(guó)家公務(wù)員無(wú)領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國(guó)家公務(wù)員考試體檢考察 國(guó)家公務(wù)員考試錄用公示