2020-03-11 14:23:55 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
真假話問題是行測判斷推理中常見的問題,公務(wù)員考試中我們經(jīng)常會遇到命題判斷里的真假話問題和樸素邏輯中的真假性問題。在常見的幾種命題當(dāng)中都會有明確的矛盾關(guān)系和推出關(guān)系,而樸素邏輯作為推理思維的測查,其真假性卻沒有明確的對當(dāng)關(guān)系可用,這時候樸素邏輯里真假性問題的真假情況就顯得撲朔迷離。今天華圖教育就帶大家一起來看看樸素邏輯里的真真假假。
一般題干中給出某些特定身份說真話,另一身份說假話并給出幾個人幾句話,然后去判斷到底誰說真話誰說假話的問題就屬于我們樸素邏輯的真假話問題。
接下來就一起通過幾道題目來探索樸素邏輯的真假性:
例:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車子的顏色的時候,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的” 丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【華圖教育】在這道題目中我們可以根據(jù)丁說的話確定開紅車的人說實話,所以紅車就是我們解決這個題目的一個突破口。我們可以向上文查找與紅車相關(guān)的信息。根據(jù)乙說:“丙的車是紅色的”,我們可以假設(shè)丙的車為紅色,那根據(jù)丁的話,那么丙應(yīng)該說真話,而此時,乙所說的話也將為真。這時就出現(xiàn)了乙說了真話,丙開紅車,丙應(yīng)該也說真話與題干中“只有開紅色車的人說真話”的意思相違背,所以乙的話不能為真,那也就意味著丙也不開紅車,丙的話為假。那么根據(jù)丙說:“丁的車不是藍色的。”可以確定丁的車是藍色的。由于乙和丙都說了假話,所以乙和丙的車都不是紅色,那只能甲車為紅色,因此甲說真話。根據(jù)甲說:“乙的車不是白色。”可以確定乙非白非紅非藍,所以乙只能是銀色,丙為白色,所以四人各自開車的顏色為甲紅色,乙銀色,丙白色,丁藍色。所以這道題應(yīng)該選c。
這道題很多同學(xué)在做的時候如果沒有思路的話可能會將選項去帶入在推理,費時費力。因此找到題干描述的關(guān)鍵信息,采取假設(shè)法按照題目規(guī)則繼續(xù)推理即可。
例:警方在一起案件中抓獲了甲、乙、丙三個犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊。”
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
請確定下面哪一個選項是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊
C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊話
【解答】這道題目中只是給出來甲乙丙三個人分別所說的三句話,然后根據(jù)選項讓我們判斷誰說假話。此時我們可以假設(shè)甲說假話,那么我們就會得到乙并沒有說謊的結(jié)論,根據(jù)乙所說的內(nèi)容可以判斷出丙應(yīng)該說謊,也就意味著丙說假話。按照這個推理過程結(jié)合并所說內(nèi)容,可知并所說的確不成立(丙所表達的意思是甲和乙都說假話)。因此我們的假設(shè)丙沒有推出互相違背的結(jié)果。所以假設(shè)成立。因此甲和丙說了謊話。
通過上面兩道題目的分析,不難看出兩道題目在一定程度上都用到了假設(shè)法。其實這個方法呢也是幫助廣大考生去應(yīng)對樸素邏輯真假性問題的一把金鑰匙。這種方法就是假設(shè)某個條件正確,根據(jù)假設(shè)來進一步推導(dǎo)的方法。主要適用于題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理的題目。
華圖教育希望大家在備考中可以學(xué)會假設(shè),破除樸素邏輯里的真真假假。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)