微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020吉林公務員考試行測判斷推理中的真假話問題

2020吉林公務員考試行測判斷推理中的真假話問題

2020-03-06 15:39:21 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案,華圖教育提醒大家,這是考點多次考查,需要大家熟練掌握。

真假話題目解決方法是:一找二繞三回,具體思路:(一)尋找題干中的矛盾命題;(二)繞開這對矛盾看其余的真題;(三)從假話入手,最終確定正確的答案。以下面的例題進行一下這類題的詳細說明。

例1:老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執(zhí)一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

則哪項是假話

A(1) B(2)

C(3) D(4)

【答案】D。解答:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)為真;(三)返回:返回到這對矛盾中再判斷真假,(1)真則說明(4)假,最后確定答案為D。

例2 甲乙丙丁四位球迷有一段對話。

甲說:“ Y球隊能進入決賽。”

乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽。”

丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽。”

丁說:“X球隊不能進入決賽。”

如果四人中只有一人是正確的,那么可以推出:

A. X和Y球隊都能進入決賽

B. X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽

C. X和Y球隊都不能進入決賽

D. X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽

【答案】D。解答:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下甲和丁為假,甲的話為假就說明Y不能進入決賽,丁的話為假,就說明X能進入決賽,到這就可以確定答案為D。

華圖教育老師通過對這道題的講解,相信大家對矛盾法有了一定的了解,上述技巧希望能對大家備考有所幫助。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)