微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020年河北省考行測備考: 必然性推理真假話題技巧

2020年河北省考行測備考: 必然性推理真假話題技巧

2020-01-17 17:46:03 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

2020年河北省考行測備考: 必然性推理真假話題技巧

在每年的公務員考試行測當中,必然性推理作為必考題型,而且是判斷推理部分的基礎,而對于必然性推理的常考題型--真假話問題,真假話題目主要解題技巧是--矛盾法和假設法。

真假話題目在考試當中的會出現(xiàn)這樣的字樣:上述只有1(2)句為真(假),可以得出(推出)?

下面來看一道例題:

某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的 人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述: 張說:“王是作案者,王說過他作的案。” 王說:“李是作案者。” 李說:“是趙作的案。” 趙說:“是孫作的案。” 孫沒有說一句話。 依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

A. 張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案

B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

C. 五個職員都參與作案

D. 五個職員都沒有作案

根據(jù)張、王、李、趙、孫五個人的話,看出張說的話具有特殊性。 假設張說的話為真的情況, 那么王作案, 根據(jù)題干: 參與作案的人說的都是假話, 所以王不可能說是自己作案。所以張說的假話。那么王沒作案,推出張作案。王 沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話, 推出孫作案。故正確答案為 A。 因此,對于運用假設法解決真假話問題,基本的思路是: 首先,尋找特殊前提進行假設,假設要包含所有情況。 其次,根據(jù)假設的情況推出與題干意思矛盾的情況,得出正確的情況。 再次,根據(jù)正確的情況,排除錯誤選項,找到正確選項。

掌握了這樣的技巧,不僅快,而且準確率高:

在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論: 甲:所有個體戶都沒有納稅。 乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。 丙:個體戶并非都沒有納稅。 。河械膫體戶沒有納稅。 如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅 。

甲的話是“所有個體戶都沒有納稅”,而丙的話相當于“有的個體 戶納了稅” , 則甲和丙的話為矛盾關系, 必有一真一假。 已知只有一人斷定屬實, 所以乙和丁說的為假話,則排除了 A、B 選項。因為乙說的是假話,所有從乙的 話中可以推出“陳老板納了稅”,所以排除 D 選項。因此答案選 C。 因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是: 首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。

2019年xx省考行政能力測試技巧之必然性推理真假話題技巧,有些考生雖然了解知識點,但有時會忽略,今天華圖教育把這一部分結題技巧給大家梳理了一下,各位考生一定要熟知掌握。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦
  2022河北公務員考試常識判斷
  2022河北公務員考試言語理解與表達
  2022河北公務員考試數(shù)量關系
  2022河北公務員考試判斷推理
  2022河北公務員考試資料分析
  2022河北公務員考試行測技巧

(編輯:黎戈)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)