2019-03-28 14:40:43 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
行測(cè)的邏輯判斷部分中有一類經(jīng)典的題目叫做“真假話問題”。這是必然性推理當(dāng)中的一種重點(diǎn)題型,其典型特征為:題干中出現(xiàn)了若干句判斷,其中有真有假,并給出真話或者假話的具體數(shù)量,要求考生進(jìn)行判斷和推理,從而確定正確答案。有一些具有備考經(jīng)驗(yàn)的同學(xué),一旦認(rèn)出題目是這種“真假話問題”,立刻會(huì)感到十分輕松,覺得這種題目很簡(jiǎn)單,解題思路無非就是圍繞著“矛盾”,“一找二繞三回”。但在我們實(shí)際考試當(dāng)中,真假話問題不只是涉及到“矛盾”這一個(gè)知識(shí)點(diǎn)而已;華圖教育老師認(rèn)為在樸素邏輯的題目當(dāng)中,也會(huì)有一些題目特征呈現(xiàn)真假話的特點(diǎn),這個(gè)時(shí)候,就需要我們具備不同的解題思路,其中較為常用的就是假設(shè)法。
說到假設(shè)法,想必大家都不陌生。當(dāng)涉及到“是非”或者“真假”等可能性較少的問題時(shí),可以就其中一種情況展開假設(shè),代入題干中進(jìn)行驗(yàn)證,若出現(xiàn)矛盾則證明不成立;反之,若無矛盾,則假設(shè)成立,假設(shè)的這種情況為其中一種可能。
我們可以通過一道例題,一起來感受一下:
【例題】甲乙丙丁四個(gè)人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”
如果丁說的是實(shí)話,那么一下說法正確的是:
A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B、乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C、丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。
【解答】像這道例題中,題干中有三句判斷,并且根據(jù)“而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話”的表述得出,三者只有一真,符合真假話題目特征。但是這三句話,并沒有發(fā)現(xiàn)矛盾,故可以確定本題考點(diǎn)不在“矛盾”。這時(shí),可以考慮使用假設(shè)法。這三句中,從哪一句開始假設(shè)其實(shí)都可以得出答案;但是聯(lián)系我們之前講過的樸素邏輯的相關(guān)知識(shí),尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突破口。假設(shè)丙確實(shí)為紅車,則乙地表述為真,并且開紅車的丙必然說真話,此時(shí)三句中有兩真,與題干矛盾,假設(shè)不成立。故丙不開紅車,說假話,則丁開藍(lán)車,且乙說了一句假話,也不開紅車;此時(shí)得出開紅車的只能這三句中,從哪一句開始假設(shè)其實(shí)都可以得出答案;但是聯(lián)系我們之前講過的樸素邏輯的相關(guān)知識(shí),尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突是甲,故甲為紅車,且乙確實(shí)不開白車,那么只有銀色的車可以分配給乙。最終推出丙開白車。整合信息得到:甲紅車、乙銀車、丙白車、丁藍(lán)車。答案選C。
考生們,遇到矛盾解決不了的真假話問題時(shí),不妨轉(zhuǎn)變思路,試一試假設(shè)法吧。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:2019江西公務(wù)員考試行測(cè)言語理解與表達(dá)考點(diǎn)
下一篇:2019寧夏公務(wù)員考試行測(cè)數(shù)量關(guān)系中關(guān)于余數(shù)的相關(guān)問題
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)