2018-11-27 15:00:36 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
眾所周知,公考行測題量大,時(shí)間緊。保證了準(zhǔn)確率,速度就降下來了;一提速,準(zhǔn)確率驟降。這讓我們在做題的過程中手足無措,一些會(huì)的題型可能也不能正常發(fā)揮。因此,在面對短時(shí)間內(nèi)無法解決的問題,我們需要另辟他徑。行測題是選擇題,而不是填空題,我們可以利用選項(xiàng)。四個(gè)選項(xiàng)中一定有一個(gè)選項(xiàng)是正確的。尤其是在樸素邏輯的題目中,通常都是求元素的匹配性,而選項(xiàng)將具體的對應(yīng)情況一一列出,我們可以用排除法解題。下面華圖教育通過題目來具體說明:希望能幫助到備戰(zhàn)2019年內(nèi)蒙古公務(wù)員考試的考生們!
【例1】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A
A.A >B >C
B.C >B >A
C.B >C >A
D.B >A >C
【答案】A。解析:本題是2017國考真題113題。教練說:甲、乙丙中最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個(gè)人說假話,即至少有兩個(gè)人說假話。究竟誰說了假話情況數(shù)太多,分情況討論加劇了做題的難度。我們可以從選項(xiàng)入手,代入A項(xiàng):代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合題干條件,正確;B項(xiàng):代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合題干條件,排除;C項(xiàng):代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合題干條件,排除;D項(xiàng):代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合題干條件,排除。故正確答案為A選項(xiàng)。
通過這道題目我們會(huì)發(fā)現(xiàn),在考試中我們不是按部就班的做題,有時(shí)也需要跳出固有思維,利用選項(xiàng),幫助快速確定正確選項(xiàng)的范圍,盡可能節(jié)約時(shí)間來做其他的題目。華圖教育老師相信各位考生一定會(huì)扶搖直上,一舉成“公”!
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)