2018-09-21 11:24:01 公務(wù)員考試網(wǎng) http://vndl99.com/ 文章來源:華圖教育
在歷年的公務(wù)員行測考試中,題型及考題所涉及的內(nèi)容都是多種多樣,千變?nèi)f化的。由此可見,公務(wù)員行測考試對考生的知識面寬度,解決問題的靈活性,思維邏輯的活力等方面有著綜合考察。正如見多識廣,考生要想在行測考試中獲得更理想的分?jǐn)?shù),見識更多題目,多做各類題型仍是根本。【2019上海公務(wù)員考試(9.21)行測習(xí)題:邏輯判斷】讓我們一起來看看這道題。
【題目】
有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:"乙和丙都是說假話的人。"乙說:"我是說真話的人。"丙說:"乙是說假話的人。"這三個(gè)人中有( )個(gè)是說假話的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
【解析】
答案選C。
第一步:找到突破口
由于乙和丙所說的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:分析題干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲說的一定是假話。因此說假話的人有兩個(gè)。故正確答案為C。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)