2018-08-10 13:55:28 公務(wù)員考試網(wǎng) http://vndl99.com/ 文章來源:華圖教育
在歷年的公務(wù)員行測考試中,題型及考題所涉及的內(nèi)容都是多種多樣,千變?nèi)f化的。由此可見,公務(wù)員行測考試對考生的知識面寬度,解決問題的靈活性,思維邏輯的活力等方面有著綜合考察。正如見多識廣,考生要想在行測考試中獲得更理想的分數(shù),見識更多題目,多做各類題型仍是根本!2019上海公務(wù)員考試(8.10)行測習(xí)題:邏輯判斷】讓我們一起來看看這道題。
【題目】
自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人議論“全民健身日”的性質(zhì)。甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動日。”乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就認為是法定的‘國家體育日’。”丙說:“小張說這不是法定的健身活動日,也不是法定的北京奧運會紀念日。”丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認為是體育節(jié)。”
已知上述四人中只有一人說的不符合事實,由此能推出( )。
A.甲說假話
B.乙說假話
C.丙說假話
D.丁說假話
【解析】
答案選D。
第一步:翻譯題干
甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動日”
乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就認為是法定的‘國家體育日’”
丙說:“小張說這不是法定的健身活動日,也不是法定的北京奧運會紀念日”
丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認為是法定的體育日”
第二步:尋找突破口,假設(shè)法確定答案
如果乙為真,那么丁必為真,如果丁為假,那么乙必為假,不符合題意,故丁必為真。所以甲乙丙應(yīng)有一假。
而甲與乙丙沒有必然的邏輯關(guān)系,即甲為真或者為假時,都無法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假與甲也沒有必然邏輯,假設(shè)甲乙為真,那么丙也可以為真,假設(shè)甲丙為真,或者乙丙為真,都無法推定出另外的一個為假,則甲乙丙均可為假。故正確答案為ABC。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)