微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019天津公務員考試行測技巧:識出“真假話”

2019天津公務員考試行測技巧:識出“真假話”

2018-06-29 10:13:10 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

2019天津公務員考試行測技巧:識出“真假話”。在各種公職行測考試中,樸素邏輯是考察邏輯推理能力的一種題型,而這部分也是大家最頭疼的一部分,它就像腦筋急轉彎一樣,如果能一下反應過來這個問題的關鍵在哪里可能不用一分鐘這道題就解出來了,如果看不出來,可能這道題五分鐘還不一定能做的出來,這就需要我們多積累一些方法,那現(xiàn)在就帶大家看看其中一種經(jīng)常困擾大家的題型,真假話問題。

特征:出現(xiàn)真話假話

方法:①假設法

例:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。

請確定下面哪一個選項是真的?

A.乙說謊 B.甲和乙都說謊

C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊

【答案】C。解析:此題采用假設法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。

②矛盾法

例:甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。”由此可知:

A.這輛轎車是奇瑞轎車

B.這輛轎車是榮威轎車

C.這輛轎車是紅旗轎車

D.上面三輛轎車都不是

【答案】A。解析: 乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個都對一個都錯,則甲的判斷是一對一錯。假設甲的第一個判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對,這是紅旗,與甲的第二個判斷錯誤矛盾。所以甲的第一個判斷錯誤,第二個判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時乙的兩個判斷都錯,丙的兩個判斷都對,符合題意。(注:此題同時利用矛盾關系和假設法)

分析推理類題目,也可采用代入法。將A項代入,可知甲的兩個判斷一對一錯,乙的兩個判斷都是錯的,而丙的兩個判斷都是對的,符合車展管理員的斷定;B項和C項代入都不符合。因此答案選A。

例:王銘、李盈、杜葭三人大學畢業(yè)后,一個當上了公務員,一個當上了空姐,另一個當上了司機。他們各自作了如下陳述:

王銘:王銘當上了公務員,李盈當上了空姐;

李盈:王銘當上了空姐,杜葭當上了公務員;

杜葭:王銘當上了司機,李盈當上了公務員;

結果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見:

A.王銘當上了空姐 B.李盈當上了公務員

C.杜葭當上了空姐 D.王銘當上了司機

【答案】D。解析:前三句話都是"王銘",那么前三句話必有一真兩假,那后三句

話必有兩真一假,而后三句話兩個"李盈"里面必有一假,那么"杜葭當上了公務員",這句話

就必為真了,那"李盈當上了公務員"就為假,"李盈當上了空姐"就為真。后三句話是真真假,

前三句話就是假假真,王銘為司機。選D。(注:此題同時利用矛盾關系和假設法)

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)