2017-10-19 15:40:31 公務員考試網 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
應對國考行測判斷推理-真假推理這類題,解題思路是“找關系,看其余”,其中所找的關系分為矛盾關系和反對關系,所謂矛盾關系指兩個命題是相互對立,不能同時為真,也不能同時為假,兩者之間必有一真一假。而反對關系不同于矛盾關系,今天就帶領大家認識一下真假推理中的反對關系。
真假推理中常見的反對關系有以下兩種形式:
1. 所有的S都是P 與 所有的S都不是P
【例如】所有的黨員都是廉潔奉公的 與 所有的黨員都不是廉潔奉公的
上述兩個命題不能同時為真,但可以同時為假,簡單記憶“兩個所有,必有一假”。
2. 有的S是P 與 有的S不是P
【例如】有的黨員是廉潔奉公的 與 有的黨員不是廉潔奉公的
上述兩個命題不能同時為假,但可以同時為真,簡單記憶“兩個有的,必有一真”。
【例】關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:
、.有人會熟練地說英語;
Ⅱ.有人不會熟練地說英語;
、.新來的小劉不會熟練地說英語。
若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真( )。
A.15名服務員都會熟練地說英語
B.15名服務員都不會熟練地說英語
C.僅有一人會熟練地說英語
D.僅有一人不會熟練地說英語
【解析】題干中Ⅰ和Ⅱ為反對關系,兩個有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ為假,說明小劉會熟練地說英語,進而推出Ⅰ為真,Ⅱ為假,由Ⅱ為假可以得知,所有的人都會熟練地說英語,所以答案為A選項。
【例】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真( )。
A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題
C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題
D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題
【解析】題干中甲和乙說的話為反對關系,兩個所有必有一假,說明丙說的話為真,故答案為B選項,要是繼續(xù)進行推理的話,由丙的話為真可以得知,乙說的話為假,甲說的話為真,即推出結論所有的中巴客運車都存在超載問題。
要想高效解決這類題目,考生需具備快速查找的能力,即在題干中快速找到所謂的關系命題,然后從關系命題之外的其余命題開始推理即可;另外,需牢記六種矛盾關系和兩種反對關系,遵循解題思路“找關系,看其余”,希望大家在熟練記憶矛盾關系和反對關系的基礎上,多加練習,進而熟能生巧,不斷提高做題的效率。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
2022年國家公務員考試判斷推理
2022國家公務員考試稅務系統行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
2022國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示