微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 2018運(yùn)營(yíng)商招聘?jìng)淇荚囶}解析—判斷推理一

2018運(yùn)營(yíng)商招聘?jìng)淇荚囶}解析—判斷推理一

2017-09-11 14:20:11 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線(xiàn)app下載 文章來(lái)源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識(shí)百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

在運(yùn)營(yíng)商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來(lái)給大家整理一下運(yùn)營(yíng)商招聘筆試中判斷推理類(lèi)題目該如何解題。

試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒(méi)作案;

乙:我們中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;

丁:我沒(méi)作案。

如果四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩人說(shuō)的是假話(huà),則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )

A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁 B.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙

C.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙 D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁

這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國(guó)各地考試中屢見(jiàn)鮮見(jiàn)。解析這類(lèi)試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

[解析]

(1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。

(2)甲和乙的話(huà)有矛盾!

甲:我們四人都沒(méi)作案;

乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。

(3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話(huà),那么,可推出丙說(shuō)的話(huà)也真!

丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;

。何覜](méi)作案。

顯然,丁說(shuō)真話(huà)不成立,于是推出:丁說(shuō)假話(huà),丙說(shuō)真話(huà)。

(4)斷定了丁說(shuō)假話(huà),就推出甲說(shuō)的也是假話(huà),乙說(shuō)真話(huà)。

答案B。即:說(shuō)真話(huà)的是乙和丙。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績(jī)查詢(xún)
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會(huì)
2022面試
分?jǐn)?shù)線(xiàn)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書(shū)

有報(bào)考疑惑?在線(xiàn)客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出?

報(bào)考問(wèn)題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢(xún)
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬(wàn)+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)