在河北公務(wù)員考試中會涉及到一類題目叫做真假話問題,對于這類題目,如果沒有掌握相應(yīng)的技巧與方法單純進(jìn)行推理是很難做出一個正確的答案的,即使能夠選出一個正確的答案也會花費(fèi)很長的時間。那么對于這類問題到底應(yīng)該如何才能既快速又準(zhǔn)確地做出來呢?專家就這一問題給各位考生提供一些解題的建議與技巧。
一、判定真假話問題
何為真假話問題?首先要對于題型有一個準(zhǔn)確的把握才能夠確定選擇何種方法來解決問題,因此要想解決真假話問題,首先要知道什么是真假話問題。
真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實(shí),進(jìn)而選擇正確的答案。這類題目主要考察考生的思維是否嚴(yán)謹(jǐn)、邏輯是否縝密,只要掌握一定的技巧與方法一定可以將這部分題目的分值拿到。
二、矛盾法解決真假話問題
矛盾是邏輯學(xué)中的一個重要概念,其中矛盾的性質(zhì)一真一假在解決一些邏輯題目中的應(yīng)用價值非常高。其中對于真假話問題的解決最最常用的一個方法就是利用其矛盾關(guān)系。如:
狄仁杰:如意你說謊。如意:元芳你說謊。元芳:我沒有。三人中,只有一人說的是真話。請問,三人中誰說真話,誰說假話?
分析發(fā)現(xiàn),三人中如意說元芳說謊,元芳說自己沒有,元芳要么說真話,要么說假話,再也不可能有其他的情況,所以如意與元芳說的話是矛盾的,即兩人說的話一定是一個為真,一個為假。又因?yàn)橹挥幸蝗苏f真話,真話一定在元芳和如意兩人之中,所以狄仁杰說的是假話,則如意說的是真話,元芳說的是假話。據(jù)此最終可以判定三人的真假狀況。
再如:
教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:分析一下發(fā)現(xiàn),乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“只有一人說的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選A。
因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是:
首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。
其次,據(jù)題干中已知幾真幾假,判定剩下的話的真假。
再次,從假話入手,最終選擇正確的答案。
我們認(rèn)為,在離考試越來越近的情況下,熟練掌握?碱}型的快速解題方法是短時間內(nèi)提高成績的不二法寶,希望各位考生能夠在掌握理論知識的前提下,多做題目,并對相應(yīng)題目進(jìn)行總結(jié)歸類,最終在考試中取得一個好的成績。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
(編輯:admin)